ХРАМ НА ОСИНОВЫХ ГОРАХ (К нашим истокам)

Город Осинники  не только вырос на месте древнего шорского улуса Апсахтыг-аал, что означает «на осиновых горах», но и позаимствовал его имя. Русское поселение началось с нескольких дворов, впервые упоминается о нем в документах 1848 года. Но уже к середине 19 века в селении насчитывалось 337 жителей и 47 хозяйств.

kurtegeshevЦерковь во имя пророка Божия Илии появилась здесь в 1866 году,  средства на нее постройку внес купец первой гильдии Назар Куртегешев.  Деревянная, на каменном фундаменте, она располагалась в районе бывшей горноспасательной станции. Рядом был погост с могилами священнослужителей и главного ктитора храма шорского купца Назара Куртегешева.

В приходе имелось две часовни в деревнях Ашмарина, во имя пророка Божия Илии, и Торгаевской: молитвенный дом в деревне Куртуково во имя апостолов Петра и Павла (открылся в 1887году). Церковноприходские школы в селе  Осиновка (работала с 1887 года) и улусе Нижнекинерковском (с 1902 года); имелась церковная библиотека.

Отчет новой истории поселка Осиновка начался с 1927 года, после закладки угольной штольни «Первогорная».  В 1930 году железнодорожная ветка связала его с Кузнецком, были заложены три крупные шахты. Угледобывающим предприятиям требовались рабочие руки, потому поселок бурно рос. К 1938 году, когда поселок обрел статус города, населяло его 67,9 тысячи человек.

nazarovЦерковь ликвидировали в 30 годы, здание раскатали, бревна поссовет продал на строительство жилых домов. Только после войны, в 1947 году после многочисленных прошений православных разрешено было открыть Ильинскую приходскую общину. Первым настоятелем стал протоиерей Владимир Назаров. В том же году приобрели здание под молитвенный дом, в 1950-м – второй, в котором разместилась крестильная. Отца Владимира  Назарова вскоре арестовали, как мы теперь знаем, по ложному доносу, осудили на 10 лет. После в приходе сменилось множество настоятелей. В 1966-1968 годах в Ильинском храме служил священником Димитрий Будько – в прошлом управляющий Кемеровской епархией архиепископ Софроний. Вот что он вспоминал: «1 июля 1966 года я из Вознесенского кафедрального собора Новосибирска был направлен на служениие в Ильинский храм  города Осинники Кемеровской области. Этот приход Новосибирской (тогда епархии) считался самым трудным. Приходской совет не избирался собранием православных, а назначался райисполкомом. Поэтому в него входили люди, не имеющие ничего общего  с Православием. Все бразды правления советская власть крепко держала в своих руках. Поэтому в Ильинском приходе за 17 лет сменилось 34 священника и каждый из них страдал от  потока наветов и клеветы. Не миновала   сия чаша и меня… От меня, как настоятеля,  советская власть потребовала не пускать в храм детей до семи лет и не причащать их. Разве мог я с этим согласиться? Началось противостояние. Мне пришлось общаться даже с капитаном КГБ из области. После этой встречи церковные дела  немного улучшились. Главное мы смогли переизбрать приходской совет, куда вошли достойные православные люди…»

cerkovШли годы. Здание церкви стало ветшать. Не спасало положение дел  ежегодные ремонтные работы. Благодаря стараниями прихожан в 1971-1974 годах был возведен новый деревянный храм из бруса. Алтарь  и стены были расписаны художниками  московской Патриархии в январе 1974 года митрополит Гедеон в сослужении клириков Кемеровского благочиния совершил освящение храма. С 1990 года проводятся занятия в Воскресной школе. С 1982 года настоятелем православной общины стал один из старейших священнослужителей епархии протоиерей Дмитрий Стреха.

Из истории храма

1864 год в улусе Апсахтыг (на осиновых горах) имеется старая деревянная часовня. Кто ее построил, история молчит.

1866 год – вместо часовни на каменном фундаменте построена церковь кузнецким временным купцом Н.С. Куртегешевым.

1871 год – образован самостоятельный приход.

1887 год – инородцем Иваном Куртегешевым построены церковные школы, в которых обучалось 350 мальчиков и 7 девочек.

1936 год – поссовет продал церковь поселенцам, из которой было построено 3 жилых дома. На этом месте были захоронены купец-строитель и священник.

1947 год – возродилась Ильинская приходская община. За счет прихожан был куплен дом под православную церковь.

1950 год – на средства прихожан куплен частный домик, перевезен к церкви и построено крестильное здание.

1957-58 гг. – на территории церкви построен двухквартирный дом для священников, дежурка и складские помещения. Все это на средства прихожан.

1968 год – здание церкви пришло в полную негодность.

1970-71 гг. – на прежнем месте построена и освящена новая деревянная церковь пророка Божия Илии.

1982 год – закончилась роспись храма и закончился капитальный ремонт крестильного здания. Построен настоятельский дом.

1989 год – открыта детская Воскресная школа.

1992 год – благодаря администрации города и некоторых руководителей города стало стабилизироваться финансово-хозяйственное положение. Однако, получая  поддержку и  помощь, церковь и сама не забывала о  благотворительности.  Как   и в  прежние годы, помогала дому инвалидов, больницам и в том числе нуждающимся ветеранам войны и труда.

1994 год – на конференции учителей города по вопросу духовного образования впервые выступил благочинный церквей осинниковского округа протоиерей Дмитрий  Стреха.

1995 год – Владыка Софроний благословил строительство храма во имя Святой Троицы в центре города Осинники.

1996 год – массовое  крещение горожан на реке Кондома. За четыре года приняли крещение на Кондоме 2655 человек.

1998 год – при церкви пророка Божия Илии открыта благотворительная столовая для рабочих и малоимущих горожан.

2011 год – настоятель храма пророка Божия Илии протоиерей Максим Тарутантов.